Подклейка некупированного уха

20.09.2005

Вы решили не купировать уши Вашему щенку. Примерно в возрасте двух месяцев Вы замечаете, что ушки начинают приподниматься на хрящах и их постав требует корректировки. Следует вовремя сделать правильную подклейку ушей. В этой статье мы предлагаем Вам один из нескольких вариантов подклейки некупированного уха.

Для того, чтобы приступить к работе с ушами Вам потребуются пластырь шириной 1 см и ножницы. Пластырь должен быть достаточно липкий.
Подойдет пластырь на тканевой основе.

Сначала следует состричь с внутренней стороны уха лишние волосинки, лучше даже сбрить их безопасной бритвой и обезжирить полотно уха.

рис. 1 рис. 2 рис. 3

Приступаем непосредственно к подклейке. Отрезаем полоску пластыря длиной приблизительно 5-6 см и аккуратно приклеиваем ее вдоль самого края с внешней стороны уха (рис.1). Следующую полоску такой же длины наклеиваем внахлест на первую и выдерживаем направление от середины полотна уха на кончик уха. Аналогично наклеиваем все последующие полоски пластыря, чтобы все полотно уха оказалось заклеенным (рис.2 и рис.3) Следите, чтобы пластырь плотно и ровно прилегал к полотну уха, складки и воздушные пространства могут привести в дальнейшем к раздражениям.

рис. 4 рис. 5

Следующий этап - это заклейка внутренней части полотна уха. Первую полоску точно так же приклеиваем вдоль самого края, теперь уже, внутренней части полотна уха (рис. 4). Все последующие полоски наклеиваем внахлест. Ухо оказалось в своеобразном плотном "карманчике" из пластыря (рис.5).

Аналогично заклеиваем второе ухо собаки (рис. 6, рис.7 и рис. 8).

рис. 6 рис. 7 рис. 8

Теперь надо зафиксировать уши в правильном положении. Делается это следующим образом. Отрезаем две одинаковые по длине полоски пластыря, приблизительно 20-25 см. Одну полоску наклеиваем к внутренней части уха, выдерживая направление от середины полотна уха к кончику (рис.9), пропускаете эту полоску под мордой собаки и фиксируете ее на втором ухе (рис. 10).

Вторую полоску наклеиваете точно также, но с внешней стороны одного и второго уха. Таким образом, липкая часть пластыря на отрезке под мордой собаки склеивается между собой и не доставляет в дальнейшем никаких неудобств (рис.11).

рис. 9 рис. 10 рис. 11

Уши зафиксированы в правильном положении (рис.12). Под нижним участком пластыря должен свободно проходить палец (рис.13). Более свободная подклейка может привести к неправильной фиксации ушей.

рис. 12 рис. 13

Теперь остается укрепить подклейку, сделать ее более прочной, чтобы она прослужила как можно дольше. Будем наклеивать полоски пластыря поперек уже имеющимся полоскам (рис.14 и рис. 15) Клеить начинаем сверху вниз и опять-таки внахлест. Полоски отрезаем чуть больше полотна уха, так чтобы свободные края пластыря загнуть и закрепить на внутренней части подклейки (рис.16). Таким образом, мы придаем прочность всей нашей конструкции и аккуратно выравниваем все края подклейки (рис.17 и рис.18).

рис. 14 рис. 15 рис. 16

Одну из поперечных полосок можно пропустить с внутренней стороны уха, а края ее зафиксировать на внешней стороне, для того чтобы более прочно прикрепить нижнюю длинную полоску, соединяющую оба уха (рис.19).

рис. 17 рис. 18 рис. 19

Аналогичные операции производим со вторым ухом щенка (рис.20).

Подклейка завершена (рис. 21 и рис.22).

рис. 20 рис. 21 рис. 22

Данная подклейка хороша тем, что уши щенка фиксируются изначально в правильном положении, собаке она не доставляет никаких неудобст, подклейку можно не менять в течении 15 дней, довольно быстро достигается желаемый результат (рис.23).

рис. 23

Юлия Никитенко
питомник боксеров "Никинк-Вар-Хард"
статья опубликована в журнале "Мир Боксеров", 2005 год

Вверх